Roy Lichtenstein
(New York 1923–1997)
Brushstrokes, 1967, firmato rf Lichtenstein, serigrafia a colori, n. 267 dell’edizione di 300 esemplari, dimensioni dell’immagine 55,6 x 76,2 cm, dimensioni del foglio 57,5 x 77,5 cm, pubblicato da Leo Castelli Gallery, New York, Pasadena Art Museum, California, con cornice
Provenienza:
Castelli Gallery, New York
Ivi acquisito dal precedente proprietario
Collezione privata, Renania Settentrionale-Vestfalia
Bibliografia:
Mary Lee Corlett, Ruth E. Fine, Roy Lichtenstein, The Prints of Roy Lichtenstein: A Catalogue Raisonné 1948–1997, New York 2002, p. 82, n. 45
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
06.06.2019 - 16:00
EUR 32.800,-
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 30.000,-
Roy Lichtenstein
(New York 1923–1997)
Provenienza:
Castelli Gallery, New York
Bibliografia:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 06.06.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 06.06.2019 |