Vjenceslav Richter *
(Croazia 1917–2002)
Relievo, ca. 1965–1970, bronzo, patina dorata, 67 x 72 x 20 cm
Provenienza:
Galleria del Naviglio, Milano
Collezione privata europea
Dorotheum Vienna, 27 novembre 2014, lotto 816
Collezione privata europea
Esposizione:
Milano, Vjenceslav Richter, Galleria del Naviglio, 1972
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
06.06.2019 - 16:00
EUR 37.800,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
Vjenceslav Richter *
(Croazia 1917–2002)
Provenienza:
Galleria del Naviglio, Milano
Collezione privata europea
Collezione privata europea
Esposizione:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 06.06.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 06.06.2019 |