Giovanni Pizzo *
(nato a Veroli nel 1934)
Sign - Gestalt n. 22, 1965, firmato Giovanni Pizzo su etichetta adesiva dell’atelier con titolo e datato sul verso, Morgan’s Paint e inchiostro su masonite, 65 x 130 cm, con cornice
Certificazione fotografica dell’artista
Provenienza:
Galleria 10 A. M. ART, Milano, ivi acquistato dall’attuale proprietario
Collezione privata, Italia
Esposizione:
Milano, Giovanni Pizzo Sistematiche operazionali-Gli Spazi Tempo, Galleria 10 AM Art, giugno/luglio 2017, cat. della mostra p. 58 con riproduz.
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
06.06.2019 - 16:00
EUR 10.240,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
Giovanni Pizzo *
(nato a Veroli nel 1934)
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esposizione:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 06.06.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 06.06.2019 |