Lotto No. 390 -

Arnulf Rainer *

Arnulf Rainer * - Arte contemporanea II

(nato a Baden presso Vienna nel 1929)
“Grün und Blau” (Verde e blu), 1967, litografia (bianco e nero) dalla cartella “Wahnhall” (Breicha L 31), n. 17 di 25 esemplari speciali rielaborati, firmato A. Rainer e con iscrizione recante “handkoloriert”, numerato 17/96, gessetto colorato su litografia offset su cartoncino, 35,5 x 52 cm, con cornice

Provenienza:
Collezione, Salisburgo

WAHNHALL
Mappe mit 20 Offsetlithographien und 1 lithographierten Deckblatt, hergestellt unter Verwendung von Zeichnungen auf Ultraphan. 96 signierte und nummerierte Exemplare (Handdrucke) auf Zeichenkarton, davon sind die von 1 bis 25 nummerierten Stücke Sonderexemplare mit verschiedenen Handkolorierungen und Buntstiftüberarbeitungen; ca. ein Drittel der Auflage wegen schlechter Druckqualität vernichtet.

Otto Breicha, Arnulf Rainer, Überdeckungen, Werkkatalog, Edition Tusch, 1972

WAHNHALL
Cartella con 20 litografie offset e 1 copertina litografata, realizzata con disegni su Ultraphan. 96 esemplari firmati e numerati (stampe a mano) su tavola, dei quali i pezzi numerati 1-25 sono esemplari speciali con diverse colorazioni a mano e rielaborazioni con gessetti; circa un terzo dell’edizione fu scartata a causa di una bassa qualità.

Esperta: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

06.06.2019 - 16:00

Prezzo realizzato: **
EUR 5.575,-
Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-

Arnulf Rainer *

Provenienza:
Collezione, Salisburgo

WAHNHALL

WAHNHALL

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea II
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 06.06.2019 - 16:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 25.05. - 06.06.2019

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.