Arnulf Rainer *
(nato a Baden presso Vienna nel 1929)
“Grün und Blau” (Verde e blu), 1967, litografia (bianco e nero) dalla cartella “Wahnhall” (Breicha L 31), n. 17 di 25 esemplari speciali rielaborati, firmato A. Rainer e con iscrizione recante “handkoloriert”, numerato 17/96, gessetto colorato su litografia offset su cartoncino, 35,5 x 52 cm, con cornice
Provenienza:
Collezione, Salisburgo
WAHNHALL
Mappe mit 20 Offsetlithographien und 1 lithographierten Deckblatt, hergestellt unter Verwendung von Zeichnungen auf Ultraphan. 96 signierte und nummerierte Exemplare (Handdrucke) auf Zeichenkarton, davon sind die von 1 bis 25 nummerierten Stücke Sonderexemplare mit verschiedenen Handkolorierungen und Buntstiftüberarbeitungen; ca. ein Drittel der Auflage wegen schlechter Druckqualität vernichtet.
Otto Breicha, Arnulf Rainer, Überdeckungen, Werkkatalog, Edition Tusch, 1972
WAHNHALL
Cartella con 20 litografie offset e 1 copertina litografata, realizzata con disegni su Ultraphan. 96 esemplari firmati e numerati (stampe a mano) su tavola, dei quali i pezzi numerati 1-25 sono esemplari speciali con diverse colorazioni a mano e rielaborazioni con gessetti; circa un terzo dell’edizione fu scartata a causa di una bassa qualità.
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
06.06.2019 - 16:00
EUR 5.575,-
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-
Arnulf Rainer *
Provenienza:
Collezione, Salisburgo
WAHNHALL
WAHNHALL
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 06.06.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 06.06.2019 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 1.000,- -
Prezzo di partenza:
EUR 1.000,- -
Prezzo di partenza: