Maria Lassnig *
(Kappel, Carinzia, 1919–2014 Vienna)
Quattro bozzetti per un manifesto e un invito (Kunstverein Hannover?), i bozzetti raffigurano il dipinto “Armes Tauberl” (olio, 1981), sul verso nella grafia dell’artista: “... da ich am 17. Feb.-7. März wegfahre bitte entscheiden Sie sich schnell welches Plakat (Farbe) Sie wollen, welches Format (A1 scheint mir zu gross) u. welche Anzahl...”, acquerello su carta, 2 parti, ciascuna 27,5 x 10,5 cm, misure complessive 27,5 x 21 cm, con cornice
Provenienza:
Collezione privata, Germania
Cfr.:
Maria Lassnig, Ritter Verlag, 1985, p. 117, con riproduz. del dipinto
“Ich bin die Frau Picasso fang die Bilder mit dem Lasso.”
Maria Lassnig
“Sono la Signora Picasso e acciuffo i dipinti con il mio lazo.”
Maria Lassnig
Natalie Lettner, Maria Lassnig, Die Biografie, Christian Brandstätter Verlag, 2017
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
06.06.2019 - 16:00
EUR 22.800,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 18.000,-
Maria Lassnig *
Provenienza:
Collezione privata, Germania
Cfr.:
Maria Lassnig
Maria Lassnig
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 06.06.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 06.06.2019 |