Jorge Eielson *
(Lima 1924–2006 Milano)
Paesaggio infinito-Serie III-2, 1960, firmato, datato 1960 e intitolato sul verso, cemento e tecnica mista su tela, 98 x 130 cm, con cornice
L’opera è registrata presso l’Archivio Jorge Eielson, Saronno, ed è accompagnata da una certificazione fotografica di autenticità
Provenienza:
Galleria d’Arte Lorenzelli, Bergamo
Collezione privata, Italia
Galleria Colossi Arte Contemporanea, Brescia
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
06.06.2019 - 16:00
EUR 10.240,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
Jorge Eielson *
(Lima 1924–2006 Milano)
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 06.06.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 06.06.2019 |