Giorgio Griffa *
(nato a Torino nel 1936)
Linee orizzontali, 1973, firmato e datato sul verso, acrilico su tela, 117 x 122 cm, con cornice
L’opera è registrata presso l’Archivio Giorgio Griffa, Torino, ed è accompagnata da una certificazione fotografica di autenticità con firma dell’artista
Provenienza:
Collezione privata europea
Bibliografia:
K. Wolbert, L. M. Barbero, M. Meneguzzo “Giorgio Griffa”, Silvana Editoriale, Galleria Fumagalli, 2005, catalogo della mostra presso la Kunstlanding, Aschaffenburg, Museo della Permanente, Milano, Institut Mathildenhöhe, Darmstadt, 2005–2006, Silvana Editoriale/Galleria Fumagalli, 2006, p. 199 con riproduz.
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
06.06.2019 - 16:00
EUR 19.050,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 16.000,-
Giorgio Griffa *
(nato a Torino nel 1936)
Provenienza:
Collezione privata europea
Bibliografia:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 06.06.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 06.06.2019 |