Jorge Eielson *
(Lima 1924–2006 Milano)
Amazzonia, 2005, firmato, datato e intitolato sul verso Amazzonia 2005 J. Eielson, acrilico e tessuto su tela su tavola, dm. 80 cm, incorniciato in contenitore di perspex
Certificazione fotografica dell’artista
Provenienza:
Atelier Eielson
Studio f.22 Modern Art, Palazzolo sull’Oglio (foglietto adesivo sulla faccia posteriore e certificazione fotografica)
Capitolium Art, Brescia, novembre 2006, lotto 96
Collezione privata europea
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
06.06.2019 - 16:00
EUR 20.300,-
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 25.000,-
Jorge Eielson *
(Lima 1924–2006 Milano)
Provenienza:
Atelier Eielson
Collezione privata europea
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 06.06.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 06.06.2019 |