Nicola Carrino *
(nato a Taranto nel 1932; vive e lavora a Roma)
Struttura opera 18/1965, 1965, firmato sul verso Nicola Carrino Roma “Struttura opera 18/1965”, sul verso etichetta adesiva dell’atelier dell’artista scritta a macchina con la nota: Base variabile.
Rilievo, vernice bianca su cartone Schoeller applicato su tavola, 75 x 75 cm, con cornice
Provenienza:
Galleria Primo Piano, Roma (etichetta sul verso)
Collezione privata europea
Esposizione:
Roma, Nicola Carrino, Bianco 1964/1969
Collezione privata europea
Bibliografia:
Roma, Nicola Carrino, Bianco 1964/1969, Galleria Primo Piano, ottobre – novembre 1973, catalogo della mostra, n. 5
Castel San Pietro Terme, Nicola Carrino, Ricerca 1959/1969: dal post-informale ai costruttivi trasformabili, Galleria Comunale d’Arte Contemporanea, febbraio – marzo 1999
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
06.06.2019 - 16:00
EUR 12.800,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
Nicola Carrino *
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizione:
Collezione privata europea
Bibliografia:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 06.06.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 06.06.2019 |