Gerhard Richter *
(nato a Dresda nel 1932)
Wald, 2008, lacca grigia su fotografia a colori, firmato, datato e numerato Richter 2008 n. 41 dell’edizione di 80 esemplari 80 sul cartone di supporto, 18,7 x 12,5 cm, con cornice, con il libro d’artista “Wald”, firmato, datato e numerato Richter 2008, 41/80 sul risguardo di copertina, entrambi nella scatola di cartone grigio originale (7,3 x 46,7 x 35,8) cm
Provenienza:
Buchhandlung Walther König, Colonia – ivi acquisito dall’attuale proprietario
Collezione privata, Germania
Bibliografia:
Hubertus Butin, Stefan Gronert, Thomas Olbricht (a cura di), Gerhard Richter, Editionen 1965–2013, Ostfildern 2014, n. 136.
Esperta: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
06.06.2019 - 16:00
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 25.000,-
Gerhard Richter *
(nato a Dresda nel 1932)
Provenienza:
Collezione privata, Germania
Bibliografia:
Esperta: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 06.06.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 06.06.2019 |