Andreas Urteil *
(Gakovo, Jugoslavia, 1933–1963 Vienna)
“Figur nach links 1”, bronzo, patina bruna dorata, firmato, datato Urteil 1962, numerato 2/7, 71 x 31,5 x 15 cm
Cfr.:
Andreas Urteil, Monographie mit Werkverzeichnis, Verlag Jugend und Volk, 1970, p. 154, cat. rag. n. 71 e riproduz. a pagina intera tav. 78 - l’esemplare in cemento è illustrato da entrambi i lati - come proprietario è menzionato l’architetto Günther Feuerstein
Provenienza:
Galerie Ulysses, Vienna - ivi acquistato,
Collezione privata dal 1982, Germania
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
06.06.2019 - 16:00
EUR 15.540,-
- Stima:
EUR 14.000,- a EUR 24.000,-
Andreas Urteil *
Cfr.:
Provenienza:
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 06.06.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 06.06.2019 |