Karel Appel *
(Amsterdam 1921–2006 Zurigo)
Senza titolo, 1957, firmato e datato K. Appel 57, tecnica mista su carta, 55,9 x 76,8 cm, con cornice
Certificazione fotografica:
Karel Appel Foundation, 27 luglio 2006
Provenienza:
Juster Gallery, New York (nome sull’etichetta adesiva di Art Lending Service – Museum of Modern Art New York)
ABC Arte, Genova
Collezione privata, Italia
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
06.06.2019 - 16:00
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 18.000,-
Karel Appel *
(Amsterdam 1921–2006 Zurigo)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
ABC Arte, Genova
Collezione privata, Italia
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 06.06.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 06.06.2019 |