Tancredi *
(Feltre/Belluno 1927–1964 Roma)
Senza titolo, 1952, firmato Tancredi, pastello su carta applicata su tela, 65 x 89 cm, con cornice
Provenienza:
Galleria del Cavallino, Venezia (etichetta sul verso, con il titolo “Composizione” n. 19”)
Collezione privata, Italia
Esposizione:
Venezia, Tancredi, Galleria del Cavallino, 1952
Bibliografia:
M. Dalai Emiliani, Tancredi, i Dipinti e gli Scritti, Allemandi, Torino, 1996, n. 256 con riproduz.
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
06.06.2019 - 16:00
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 22.000,-
Tancredi *
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esposizione:
Bibliografia:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 06.06.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 06.06.2019 |