Roberto Crippa *
(Monza 1921–1972 Milano)
Spirale, 1951, firmato e datato 51 sul verso, olio su tela, 65 x 81 cm, con cornice
L’opera è accompagnata da certificazione fotografica con firma dell’artista.
Provenienza:
Collezione Tosi-Motta, Milano (foglietto adesivo sulla faccia posteriore)
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
06.06.2019 - 16:00
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
Roberto Crippa *
(Monza 1921–1972 Milano)
Provenienza:
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 06.06.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 06.06.2019 |