Arnaldo Pomodoro *
(nato a Morciano di Romagna/Rimini nel 1926)
Rotondo II, 1972, firmato, datato ‘72 e numerato 2/2, argento e ottone cromato, 27,7 x 27 x 7,9 cm
Edizione di 2 esemplari + 1 prova d’artista
L’opera è registrata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. AP 344a
Provenienza:
Collezione privata europea
Bibliografia:
F. Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo generale della Scultura, Skira, Ginevra-Milano, 2007, vol. II, p. 574, n. 541 con riproduz.
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
06.06.2019 - 16:00
EUR 5.200,-
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 7.000,-
Arnaldo Pomodoro *
Provenienza:
Collezione privata europea
Bibliografia:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 06.06.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 06.06.2019 |