Arnaldo Pomodoro *
(nato a Morciano di Romagna/Rimini nel 1926)
Tavola dei segni, 1960, IX, 1960, firmato e datato, piombo e legno, 66,5 x 36,5 cm (con cornice di legno), 57 x 27 cm (senza cornice di legno)
Pezzo unico
L’opera è registrata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano (è disponibile e-mail di conferma)
Provenienza:
Collezione privata europea, dal 1960 circa
Bibliografia:
F. Gualdoni, Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, Tomo II, Skira, Milano 2007, catalogo della mostra, vol. II, pp. 426–427 n. 147 con riproduz.
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
06.06.2019 - 16:00
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 16.000,-
Arnaldo Pomodoro *
Pezzo unico
Provenienza:
Bibliografia:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 06.06.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 06.06.2019 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 280,-