Bice Lazzari *
(Venezia 1900–1981 Roma)
Rosa+nero, 1963, firmato e datato sul verso B. Lazzari Roma 10.1962, tempera, colla e sabbia su tela, 89 x 100 cm, con cornice
Certificazione fotografica:
Archivio Bice Lazzari, Roma, n. 441–63.70Q239
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esposizione:
Venezia, Bice Lazzari, a cura di G. Marchiori e T. Toniato, Galleria Gritti, 1963
Bibliografia:
AA. VV., Bice Lazzari 1925–1981, Electa ed., Milano 1984, p. 221, n. 441 con riproduz.
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
06.06.2019 - 16:00
EUR 10.880,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
Bice Lazzari *
(Venezia 1900–1981 Roma)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esposizione:
Bibliografia:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 06.06.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 06.06.2019 |