Giuseppe Uncini *
(Fabriano 1929–2008 Trevi)
Spaziocemento n. 10 (Tondo di Lorenzo), 1993, firmato e datato 93, cemento e ferro, 113 x 82 cm
Provenienza:
Galleria Fumagalli, Bergamo (foglietto adesivo sulla faccia posteriore)
Collezione privata europea
Esposizione:
Bergamo, Uncini. Gli Spazicemento, Galleria Fumagalli, febbraio 1995; Alessandria, Galleria Soave, catalogo della mostra p. 11 con riproduz.
Bibliografia:
G. M. Accame, Uncini, De Agostini, Novara 1996, p. 203 con riproduz.
Bruno Corà, Giuseppe Uncini. Catalogo Ragionato, Silvana, Cinisello Balsamo (Milano), 2008, p. 344, n. 93–009 con riproduz.
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
06.06.2019 - 16:00
EUR 20.300,-
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 26.000,-
Giuseppe Uncini *
(Fabriano 1929–2008 Trevi)
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizione:
Bibliografia:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 06.06.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 06.06.2019 |