Bice Lazzari *
(Venezia 1900–1981 Roma)
Sequenze 3/1964, 1964, firmato e datato sul verso, tempera, colla e sabbia su tela, 89 x 100 cm
Provenienza:
Galleria Six, Milano (certificato disponibile)
Collezione privata europea
Esposizioni:
Venezia, Bice Lazzari, Galleria Gritti, 1964
Valenza, Bice Lazzari. Opere dal 1925 al 1981, Centro Comunale di Cultura, 21 novembre-16 dicembre 1981, catalogo della mostra con riproduz.
Milano, Bice Lazzari. La fragilità e la persistenza, Galleria Six, 9 aprile-8 giugno 2016, catalogo della mostra p. 8 con riproduz.
Bibliografia:
P. Fossati, Bice Lazzari, Opere 1925–1981, Electa, Milano, 1984, p. 100, n. 134 con riproduz.
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
06.06.2019 - 16:00
EUR 12.800,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
Bice Lazzari *
(Venezia 1900–1981 Roma)
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizioni:
Bibliografia:
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 06.06.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 06.06.2019 |