Piero Dorazio *
(Roma 1927–2005 Todi)
Angelus, 2002, firmato, datato e intitolato sul verso, con il timbro dello Studio Piero Dorazio, olio su tela, 60 x 75 cm, con cornice
L’opera è registrata presso l’Archivio Opera Piero Dorazio, Todi, ed è accompagnata da una certificazione fotografica di autenticità.
L’opera è altresì accompagnata da certificazione fotografica con firma dell’artista.
Provenienza:
International Film Collection, Roma
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
06.06.2019 - 16:00
EUR 15.300,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 16.000,-
Piero Dorazio *
(Roma 1927–2005 Todi)
Provenienza:
Collezione privata europea
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 06.06.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 06.06.2019 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza: