Carla Accardi *
(Trapani 1924–2014 Roma)
Rosaverdenero, 2008, firmato nel telaio C. Accardi arch. n. 492.4, vernice su sicofoil, 65 x 25 cm, con cornice
Certificazione fotografica:
Archivio Carla Accardi, Roma, certificato n. 184/08, con firma dell’artista
Provenienza:
Tornabuoni Arte, Firenze, ivi acquistato dall’attuale proprietario
Collezione privata europea
Bibliografia:
G. Celant, Carla Accardi, Silvana editoriale, 2011, n. 2008 108 con riproduz.
Nota:
Come anche nel caso di alcune altre opere realizzate su sicofoil, questo dipinto trae origine da una composizione più grande, la “Composizione n. 492 bis” del 1988, che fu successivamente suddivisa in 4 parti dall’artista; ciascun elemento è stato quindi firmato e registrato nell’archivio con un nuovo numero in ordine progressivo.
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
06.06.2019 - 16:00
EUR 15.300,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 15.000,-
Carla Accardi *
(Trapani 1924–2014 Roma)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata europea
Bibliografia:
Nota:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 06.06.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 06.06.2019 |