Luigi Ontani *
(nato a Grizzana Morandi/ Vergato nel 1943)
Mercurio, 1983, firmato e datato sul verso Luigi Ontani ‘83, acquerello su stampa fotografica in cornice dorata originale dell’artista, dm. 73,5 cm
Provenienza:
Jack Tilton Gallery, New York (etichetta sul verso)
Galleria Santo Ficara, Firenze (con certificazione fotografica);
ivi acquistato dall’attuale proprietario
Collezione privata, Italia
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
06.06.2019 - 16:00
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 22.000,-
Luigi Ontani *
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 06.06.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 06.06.2019 |