Gianfranco Baruchello *
(nato a Livorno nel 1924)
Con preciso mandato di occuparmi del self, 1973, firmato e datato 73; intitolato, nuovamente firmato e datato sull’etichetta posteriore, smalto e inchiostro su alluminio, 40 x 40 cm, con cornice
Provenienza:
Galleria Schwarz, Milano (etichetta sul verso)
Collezione privata europea
Fare pittura (negli anni settanta) aveva finito per somigliare alla vita così confusa e rischiosa che si viveva in quegli anni… Voglia di rischiare tutti gli equilibri, una sorta di estremismo nel dare e nel provare, affidarsi a una ricerca senza curarmi di altre certezze al di fuori dei grandi schemi della “machine célibataire” duchampiana.
G. Baruchello
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
06.06.2019 - 16:00
EUR 15.300,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
Gianfranco Baruchello *
(nato a Livorno nel 1924)
Provenienza:
Collezione privata europea
G. Baruchello
Esperto: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 06.06.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 06.06.2019 |