Igor Mitoraj *
(Oederan 1944–2014 Parigi)
Per Adriano, 1995, firmato e datato 95 Mitoraj, bronzo, patina bruna, n. 13 dell’edizione di 99 esemplari, 16 x 16 x 3 cm
Provenienza:
Galleria Joan Gaspar, Barcellona; ivi acquistato dall’attuale proprietario
Collezione privata europea
Esposizione:
Barcellona, Mitoraj Escultures, Galleria Joan Gaspar, dicembre 1999/febbraio 2000, n. cat. 11 con riproduz.
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
06.06.2019 - 16:00
EUR 7.040,-
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 6.000,-
Igor Mitoraj *
(Oederan 1944–2014 Parigi)
Provenienza:
Collezione privata europea
Esposizione:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 06.06.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 06.06.2019 |