William Eggleston
(nato a Memphis, Tennessee nel 1939)
Senza titolo, 1991, firmato William Eggleston, scritto a mano a matita sul verso EG # 25 RMG-EG-9409–041-C, stampa a trasferimento di colore, numero 3 dall’edizione di 5 esemplari (foto scattata nel 1991 e stampata nel 1993), 30,5 x 45,7 cm, con cornice
L’opera è stata certificata dall’Eggleston Artistic Trust con un timbro sul verso della carta
Provenienza:
Cheim & Read Gallery, New York (con certificato)
Collezione privata europea
Esperta: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
06.06.2019 - 16:00
- Stima:
EUR 7.000,- a EUR 9.000,-
William Eggleston
Provenienza:
Collezione privata europea
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 06.06.2019 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 25.05. - 06.06.2019 |