Hauer, Josef Matthias,
Komponist, 1883 - 1959. E. Musikmanuskript betitelt "Zwölftonspiel für Orchester mit einer Zwölftonreihe, die in sechs verschiedenen Tropen steht. Es gibt eine ganz bestimmte Anzahl solcher musikalisch ergiebigster Zwölftonreihen. Dieses Zwölftonspiel ist das Achte mit den endgültig festgelegten monodischen Spielregeln, Wien im Juni 1943", Partitur in der Zwölftonschrift, am Schluss signiert und datiert, Wien, 17. 6. 1943, 119 S., erster Teil im 2/4 Takt, mit achttaktigen Perioden, o = 50, Dauer: 10 Minuten (S. 1 - 63); zweiter Teil im 3/4 Takt mit sechstaktigen Perioden, o = 40, Dauer: 10 Minuten (S. 64 - 119), melischer Entwurf in vier Farben, betitelt "Achtes Zwölftonspiel", 18. Juni 1943,1 S., Manuskript leicht fleckig, Titelblatt und melischer Entwurf am rechten Rand etwas gebräunt, fol.
W. Szmolyan, Josef Matthias Hauer (Österreichische Komponisten des XX. Jahrhunderts, Bd. 6), Wien 1965, 74.
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
03.06.2019 - 14:00
- Prezzo di partenza:
EUR 5.000,-
Hauer, Josef Matthias,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Autografi, manoscritti, atti |
Data: | 03.06.2019 - 14:00 |
Esposizione: | 25.05. - 03.06.2019 |