Große prächtige neobarocke Sitzbank,
Italien (Florenz) ca. 1855/60, lt. geklebtem Papieretikett-Fragment Ausführung der Werkstätten FRANCESCO MORINI in Florenz, qualitätvoll reich in Rocaillenform beschnitztes, sowie goldgefasstes Hartholzgestell in weitausladender Ausführung, floraler Schnitz-, bzw. Puttodekor auf der Rückenlehne, Breite ca. 220 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Meisterliche Ausführung! Francesco Morini war zu seiner Zeit ein sehr renommierter Hersteller geschnitzter und goldgefasster Möbel - er bekam zahlreiche Aufträge vom italienischen Hof; seine Werke sind sowohl im Palazzo Pitti, als auch im Palazzo Borghese anzutreffen.
Vgl. Lit.:
Simone Chiarugi, Botteghe di Mobilieri in Toscana 1780 - 1900, Band I, S. 247, Abb. 247, Band II ff. S. 514 - 516, S. P. E. S. Firenze 1994
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
28.05.2019 - 15:30
- Prezzo:
EUR 7.450,-
Vgl. Lit.:
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Dettagli sull'offerta
Compra subitoMobili e arti decorative | |
Tipo d'asta: | Compra subito |
Online fino: | 28.05.2019 - 15:30 |
Esposizione: | online |