"Milon de Crotone"
(auch "Milon von Kroton") - 2. Hälfte 19. Jh., naturalistischer Bronzeguss eines kräftigen Mannes, der einen Baumstamm auseinanderbricht, H. ca. 76 cm, Altersspuren. (DOC)
Milon (auch Milon von Kroton, griechisch Milon lateinisch Milo ; * um 555 v. Chr.; + nach 510 v. Chr.) war ein griechischer Ringkämpfer und einer der berühmtesten Athleten der Antike. Als einziger siegte er sechsmal in allen Panhellischen Spielen. Er lebte in seiner Heimatstadt Kroton (heute Crotone in Kalabrien, Süditalien) und war ein Zeitgenosse und Anhänger des Philosophen Pythagoras von Samos. Außerdem war er ein erfolgreicher Heerführer.
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
28.05.2019 - 15:07
- Prezzo: **
EUR 4.410,-
"Milon de Crotone"
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Dettagli sull'offerta
Compra subitoMobili e arti decorative | |
Tipo d'asta: | Compra subito |
Online fino: | 28.05.2019 - 15:07 |
Esposizione: | online |