Mistkäfermaske
Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, Fabeltier in beeindruckender Formgebung, aufgeblasene Backen, riesige Nüstern, kleine Hauer, Augen mit augeprägten Brauen, stirnseitig kurzes Horn, am Hinterkopf vermutlich Panther mit gespreizten Beinen, Echthaar, Korbuntersatz, Altersschäden, dunkle Patina, neuzeitlich, Höhe 58 cm, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Masousoum, Sultanat Foumban
Esperto: Christian Tschuk
Christian Tschuk
05.06.2019 - 14:00
- Prezzo di partenza:
Mistkäfermaske
Esperto: Christian Tschuk
Christian Tschuk
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 05.06.2019 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Klagenfurt |
Esposizione: | 27.05. - 05.06.2019 |