Zwei Kleinplastiken, Hl. Maria und Joseph,
Antwerpen Mitte 17. Jh., Buxbaum fein geschnitzt, 14,5 cm, auf spätere gedrechselte Holzsockel montiert, Gesamthöhe 17,5 cm, Altersschäden und Fehlstellen, (MC)
Es handelt sich ursprünglich um die Darstellung des Heiligen Wandel: das Jesuskind, welches hier fehlt, wird von den Eltern an der Hand geführt.
Esperta: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
06.06.2019 - 15:04
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Esperta: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato - Volkskunst, Skulpturen |
Data: | 06.06.2019 - 15:04 |
Esposizione: | online |