Biedermeier-Rahmenuhr, um 1830
quadratisches MessingplatinenRäderwerk mit Federantrieb, Spindelhemmung, Stundenschlag auf Glocke, Kuhschwanzpendel mit Linse, Repetiton auf Anfrage, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stunden- und Minutenskalierung, blattvergoldetes Ochsenaugen-Rahmengehäuse, Außenmaß ca. 43,5 x 34,5 x 12 cm, Werk mit Umarbeitungen und Ergänzungen, soweit überprüfbar bedingt gehfähig, Schlüssel, beschädigt, rückwärtiges Einschubbrett und Teile fehlen
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
20.07.2017 - 16:03
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 20.07.2017 - 16:03 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 14.07. - 20.07.2017 |