Seltene Tafel für Kinder
, Entwurf Jacobus J. J. (Ko) Verzu um 1930, für Ado, Niederlande, auf geometrische Grundformen reduzierte Konstruktion aus lackiertem Massiv- und Schichtholz, starke de Stijl Enflüsse mit farblich betonten, offenen Enden, Rundstäbe , Farbzuordnung und Dreiecke in Anlehnung an Gerrit Thomas Rietvelds Schubkaare No. 67 von 1923. Höhe ca. 80 cm, Breite ca. 60 cm, Tiefe ca. 35 cm. Alters- und Gebrauchsspuren vorhanden. (MHA)
Provenienz:
Privatsammlung Deutschland.
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
26.06.2019 - 15:32
- Prezzo:
EUR 2.890,-
Seltene Tafel für Kinder
Provenienz:
Privatsammlung Deutschland.
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Dettagli sull'offerta
Compra subitoDesign | |
Tipo d'asta: | Compra subito |
Online fino: | 26.06.2019 - 15:32 |
Esposizione: | online |