Satz von vier Kindersesseln
, Entwurf Roger Fatus 1956, Frankreich, Konstruktion aus graublau lackiertem Stahlrohr, kreisrunde Sitzflächen, verschiedenfarbig laminiert. Maße je Höhe ca. 48 cm, Breite ca. 42 cm, Tiefe ca. 35 cm. Alters- und Gebrauchsspuren vorhanden. (MHA)
Lit.:
Dominique Forest, Mobi Boom, die Explosion des Designs in Frankreich 1945 - 1975, Ausstellungskatalog des Museums für dekorative Kunst von Paris vom 23. September 2010 bis 2. Januar 2011, Ausgabe Les Arts Decoratifs, Paris, 2010 S. 164.
Provenienz:
Privatsammlung Deutschland.
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
26.06.2019 - 15:31
- Prezzo:
EUR 1.030,-
Satz von vier Kindersesseln
Lit.:
Provenienz:
Privatsammlung Deutschland.
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Dettagli sull'offerta
Compra subitoDesign | |
Tipo d'asta: | Compra subito |
Online fino: | 26.06.2019 - 15:31 |
Esposizione: | online |