Wandspiegel
, Entwurf Dagobert Peche zugeschrieben, Wien um 1920, Lindenholz, durchbrochen geschnitzt, vergoldet. Maße ca. 90 cm x 60 cm. Rückseitig mit Herstellerklebeetikett. (MHA)
Stilistisch sehr ähnliche Wandspiel, entwarf Dagobert Peche in der Zeit um 1920 für die Wiener Werkstätte und diese wurden von der Fa. Max Welz ausgeführt: Zum Beispiel Modellnr. WW 4. Alters- und Gebrauchsspuren vorhanden. (MHA)
Vgl. Lit. :
Dagobert Peche, Wien 1998, S. 208, Abb. 24 und Zeitschrift Der getreue Eckart, Wien 1928, S. 333, Abb. 4.
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
26.06.2019 - 15:28
- Prezzo:
EUR 6.900,-
Wandspiegel
Vgl. Lit. :
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Dettagli sull'offerta
Compra subitoDesign | |
Tipo d'asta: | Compra subito |
Online fino: | 26.06.2019 - 15:28 |
Esposizione: | online |