Paar Klosterarbeiten, Alpenländisch 2. Hälfte 18. Jahrhundert
im Zentrum Gouachemalerei auf Pergament "S. Theresia" (Hl. Theresa von Avila) und "S. Franciscus d. P." (Hl. Franz von Paola), von reicher floraler Brokatstickerei in Gold- und Seidenfäden und Pailletten umgeben, verglast, in originalem klassizistischem Nussholzrahmen mit vergoldetem Eierstab und Eckrosetten, Außenmaß je ca. 28 x 21,5 cm, beschädigt Ruf 500
Esperto: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
13.06.2019 - 15:16
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 13.06.2019 - 15:16 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 07.06. - 13.06.2019 |