Satz von vier Stühlen Modell 151,
Entwurf Eero Saarinen,1956, für Knoll International. Konstruktion aus weiß lackiertem Aluminiumguss und weiß lackierter Kunststoffschale, Sitzkissen mit gelbem Textilbezug. Unterseitig bezeichnet mit Prägung: "Knoll International 151". Höhe ca. 80 cm, Breite ca. 49, Tiefe ca. 54 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils Kratzer und partielle Bereibungen, vereinzelt minimale Lackfehlstellen, Polsterung teils etwas verhärtet, teils leichte Ausbleichungen / kleine Flecken / leichte Rückstände. (MHA) Lit.: Knoll Furniture 1938-1960, S. 64
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
17.07.2017 - 17:35
- Prezzo di partenza:
EUR 1.200,-
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Asta: | Classic and modern design |
Data: | 17.07.2017 - 17:35 |
Esposizione: | 10.07. - 17.07.2017 |