Tischlampe / Klapplampe Modell "Bolide",
Entwurf Gustave Miklos (zugeschrieben), für La Societe Jumo, Paris. Dunkelbraunes Phenoplast, Leichtmetall und Kupfer. Bezeichnet mit Prägung: "Jumo BREVETE Made in France". Höhe ca. 45 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Kratzer und Bereibungen, teils kleine Mängel in der Oberfläche, Lampenkopf bestoßen. (MHA) Lit.: Design im 20. Jahrhundert, Köln, S. 321; 1000 Lights, Vol. 1, S. 388f.
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
17.07.2017 - 17:40
- Prezzo di partenza:
EUR 900,-
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Asta: | Classic and modern design |
Data: | 17.07.2017 - 17:40 |
Esposizione: | 10.07. - 17.07.2017 |