BIBLIA SUECICA. - BIBLIA,
thet är all then Heliga Skrift pa swensko; efter Konung Carl then tolftes bafalning medh förriga editioner jämnförd, Stockholm, K. Keyser (1702 -) 1703. Gr.- Fol. Mit gestoch. Front., gestoch. titelvign., gestoch. Portr., 4 doppelblattgr. Kupf.- Karten und 4 doppelblattgr. Kupf. Tafeln. 48 Bll., 962 (recte 958) S., 1 Bl. Holzdeckelband d. Zt. mit Lederbezug, RVerg., 2 Deckelfileten, Wappensupralibros (Karl XII), 2 Schließen in verziertem Messingguß (Krone, Muschel C(arl) XII), punzierter Goldschnitt (etwas berieben und bestoßen; Lederbezug und Rücken mit kleinen Läsuren).
- Graesse 1, 401. - "Die Karl-XII.-Bibel erschien 1703 als weitere Neufassung der Gustav-Wasa-Bibel, und sie war bis 1917 die offizielle schwedische Kirchenbibel" (wikipedia). - Tlw. etwas fleckig; einige Blätter und Tafeln mit kleineren Läsuren. - Vorsätze mit Läsuren. - Frontispiz verso und Nachsätze mit einigen alten hs. Kritzeleien.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
25.06.2019 - 14:00
- Prezzo di partenza:
BIBLIA SUECICA. - BIBLIA,
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 25.06.2019 - 14:00 |
Esposizione: | 19.06. - 25.06.2019 |