SANDRART, J. v.
Iconologia deorum, oder Abbildung der Goetter, welche von den Alten verehret worden. Nürnberg, C. S. Froberger für den Autor, Leipzig und Nürnberg, C. Riegel 1680. Fol. Mit gestoch. Front., gestoch. Portrait, 32 (st. 34; 7 doppelblattgr.) Kupfertafeln, 2 Textkupfern und einigen Vignetten und Initialen in Holzschnitt. 20 Bll., 212 S., 8 Bll. - (Angebunden:) MANDER, C. v. P. Ovidii Nas. Metamorphosis, oder: Des verblümten Sinns der Ovidianischen Wandlungs - Gedichte gründliche Auslegung. Nürnberg, C. S. Froberger 1679. Mit gestoch. Titelvignette und 3 Textkupfern. 1 Bl., 174 S., 2 Bll. Pgmt. d. Zt. (etwas fleckig und berieben).
- VD 17, 14:019650Q. - Erste Ausgabe. - 2 Kupfertafeln (P ind II) fehlen. - II. VD 17, 1:072040Q. - Beide Titelblätter mit kleinem, alt überklebtem Stempel. - Einige Bll. mit kleinem gelöschten Stempel. - Vorderer Innendeckel mit alter hs. Eintragung. - Ohne flieg. Vor- und Nachsatzblatt. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
25.06.2019 - 14:00
EUR 360,-
- Prezzo di partenza:
SANDRART, J. v.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 25.06.2019 - 14:00 |
Esposizione: | 19.06. - 25.06.2019 |