GIOVANELLI, P.
Cantus novi (atque catholici) thesauri musici. Liber primus (- quintus). 5 Tle. in 1 Bd. Venedig, A. Gardane 1568. Gr.- 8vo. Mit 5 wdh. Holzschnitt - Titelbordüren, wdh. Holzschnitt - Portrait Ferdinand II., 6 tlw. whd. Wappenholzschnitten von Daniel Hopfer, Wappenholzschnitt (Pietro Giovanelli) und zahlreichen figürlichen Holzschnitt - Initialen. 6 Bll., 467 (recte 466) S. Pgmt. d. Zt. mit gemalter Initiale auf dem vorderen Deckel (etwas fleckig und berieben; ohne Bindebänder).
- Vgl. Wolffheim 2, 1789; OEML 583 und BM, Italien Books 356. - Seltenes Stimmbuch der Renaissance für Sopran. - Ein Blatt (Seite 162/63) weiß. - Tlw. leicht fleckig.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
25.06.2019 - 14:00
- Prezzo di partenza:
EUR 15.000,-
GIOVANELLI, P.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 25.06.2019 - 14:00 |
Esposizione: | 19.06. - 25.06.2019 |