Große Queen Anne Bracket Clock
"Windmills London", massives rückseitig graviertes und signiertes Messing Federzugwerk, Saite und Schnecke, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, Gangdauer 8 Tage, Datumsanzeige, graviertes zentral mattiertes versilbertes und vergoldetes Schildbogenzifferblatt, versilberte Zifferringe, gebläute Stahlzeiger, eindrucksvolles großes ebonisiertes Edelholzgehäuse, offensichtlich aus der Halle eines englischen Herrenhauses, zweitürig, vierseitig verglast , Bronze Spitzenaufsätze und seitliche Tragebügel, 81 cm, England um 1710, sehr gepflegter Zustand, Alters-, Restaurierungsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, 1 Buch, (HP)
Joseph Windmills, 1699 jüngster Warden of the Clockmakers Company, später ihr Master, Neale, Joseph and Thomas Windmills, S.176
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
18.06.2019 - 15:14
- Prezzo di partenza:
EUR 4.000,-
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 18.06.2019 - 15:14 |
Esposizione: | online |