Speiseservice, Fischer & Mieg, Pirkenhammer um 1900
Porzellan, 74 Stück: 35 Speiseteller (Dm. 24,5 cm), 12Suppenteller (Dm. 24 bis 24,5 cm), 12 Dessertteller (Dm. 20,5 cm), große Suppenterrine mit Deckel, Sauciere mit Fixteller und ein Löffel, gedeckelte Sauciere mit Untertasse und Löffel, Fett-Mager-Sauciere mit Deckel, Fußschale (Dm. 25 cm), Schüssel (25,5 x 27 cm), Kabarettschale mit Griff (Dm. 36 cm), 2 runde Platten (Dm. 32,5 und 29,5 cm), 2 Platten (41,5 x 31,5 und 34,5 x 27 cm), ovale Platte (66 x 28,5 cm), weiß glasiert, sehr fein gemalte Bordüren mit Blütenranken in Grün, Blau und Rot zwischen goldenen und blauen Bändern und goldenen Punkten, Goldrand, geprägte Marke F & M und unterglasurgrüne Stempelmarke, geringe Gebrauchsspuren, zuzüglich: 3 beschädigte Stücke: Speiseteller, Dessertteller, Suppenterrine mit Deckel
Esperto: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
11.07.2019 - 15:20
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 11.07.2019 - 15:20 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 05.07. - 11.07.2019 |