Emanuel Thomas Peter
(Jägerndorf 1799-1873 Wien) Bildnis einer Gräfin Szechy in rosa Kleid mit Veilchenstrauß vor eine Säule und Wolkenhintergrund, signiert Em. Peter, Aquarell auf Elfenbein, 10 x 8 cm, gerahmt, links oben kleiner Sprung, (Hu)
Artenschutz A
Aus einem Gutachten von Herbert Asenbaumer vom 29. April 1966: "... die Bildnisse wurden wahrscheinlich anläßlich der Hochzeit des Paares gemalt ... das Beste was in der österreichischen Miniaturmalerei geleistet wurde." (überliefert, liegt nicht bei)
Esperta: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
25.07.2019 - 15:00
- Prezzo:
EUR 5.520,-
Emanuel Thomas Peter
Artenschutz A
Esperta: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Dettagli sull'offerta
Compra subitoDisegni e stampe fino al 1900, acquarelli e miniature | |
Tipo d'asta: | Compra subito |
Online fino: | 25.07.2019 - 15:00 |
Esposizione: | online |