Alliez Bachelard & Terond Fils a Geneve
Damentaschenuhr mit Viertelstunden-Schlagwerk, Gold 750, vergoldetes Zylinderwerk, zwei Hämmer auf Tonfedern, Schlüsselaufzug, gebläute Schrauben, guillochiertes Silberzifferblatt, römische Ziffern, floral emailiertes Gehäuse, um 1830, Durchmesser ca. 41 mm, 43,9 g, Uhrenschlüssel, tlw. fleckig, abgerieben, ausgeschartet, Schlagwerk reparaturbedürftig. Alliez Bachelard & Terond Fils, Schweizer Uhrenfabrikation, Partner von ca. 1820 bis 1845, als Firmenname ab 1828. Die Firma war spezialisiert auf Champlevé-Emailkunst, Uhren mit Emailmalereien, Musik-, Repetitionsund Skelettuhren. (siehe Watch-Wiki)øx
Esperto: Günter Eichberger, Mst.
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
08.08.2019 - 14:00
EUR 1.280,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
Asta: | Orologi |
Data: | 08.08.2019 - 14:00 |
Esposizione: | 25.07. - 07.08.2019 |
Scopri i risultati dell'asta
- Peter Kogler *
- Historismus Wandpendeluhr "Martin Honsik, Mähr. Weisskirchen"
- 12 Kupferdrucke für Kinderbuch-Illustrationen (Häuser-Bücher), Deutsch, 1. Hälfte 20. Jhdt.
- Paar Fußbecher und ein Andenken-Becher, Böhmen 2. Drittel 19. Jahrhundert
- Joseph Endletsberger, Biedermeier Kunstbillet, Die Göttin Fortuna mit Füllhorn, Wien um 1815-40,