Lorenz Janscha
(Bresnitz 1749-1812 Wien) und Johann Andreas Ziegler (Meiningen 1749-1802 Wien) "Das Baum-Cabinet und vormaliges Vogelschiessen zu Laxenburg", um 1800, Umrissradierung, in der Platte betitelt, signiert "Gezeichnet v. L. Janscha / Gestochen v. J. Ziegler, 31,5 x 42,2 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, ohne Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Sammlung Alois Auer (1813-1869), Wien, Lugt 39; Sammlung Theodor Georg von Karajan (1810-1873), Wien, Lugt 2701; Sammlung Josef Alois Ruf (Mitte 19. Jahrhundert), Wien, Lugt 2182.
Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
30.07.2019 - 11:34
- Prezzo di partenza:
Lorenz Janscha
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Asta: | Asta estiva Dipinti |
Data: | 30.07.2019 - 11:34 |
Esposizione: | 25.07. - 30.07.2019 |