Eckkästchen,
deutsch 2. Hälfte 18. Jh., Umkreis Werkstätte Abraham Roentgen, Weichholzkorpus mit geschweift gearbeiteter Front mit Palisander- und Rosenholz furniert, sowie reich floral mit verschiedenen tw. gefärbten und gravierten Edelhölzern marketiert, 1 Tür, Innenfächer, Höhe 90,5 cm, Schenkelmaß 51 cm, ergänzte, prankenartig ausgeführte Bronzefüße, Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN)
Die Blumenmarketerie erinnert stark an Arbeiten von Abraham Roentgen.
Esperto: Günther Minichreiter
12.07.2017 - 15:19
- Prezzo di partenza:
EUR 6.000,-
Eckkästchen,
Esperto: Günther Minichreiter
Asta: | Mobili e arti decorative |
Data: | 12.07.2017 - 15:19 |
Esposizione: | 05.07. - 12.07.2017 |