Lucas Vorsterman
(Bommel 1595-1675 Antwerpen) Beweinung Christi, nach Anthonis van Dyck, Kupferstich, in der Platte bezeichnet "Anton van Dyck inven / Lucas Vorsterman sculp.", 34,5 x 44,5 cm, bis an die Plattenkante geschnitten, auf ein anderes Bütten kaschiert, ohne Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: Sammlung C. Mienzil (1855-1916), Wien, Lugt 599; Stempel Monogramm CM(nicht bei Lugt); Stempel Wappenschild mit Grafenkrone (nicht bei Lugt); Privatsammlung, Österreich.
Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
06.08.2019 - 11:34
- Prezzo di partenza:
Lucas Vorsterman
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Asta: | Asta estiva Dipinti |
Data: | 06.08.2019 - 11:34 |
Esposizione: | 01.08. - 06.08.2019 |