Gustav Gurschner, Kleinstatue von Johann Gutenberg, Wien, um 1925/35
Bronze, braun patiniert; Figur auf einem runden, abgetreppten Sockel stehend; dieser auf einem eckigen Steinsockel montiert; Gebrauchsspuren; auf der Rückseite bezeichnet Gurschner Wien VII; auf der Vorderseite beschriftetes Metallschild: Gutenberg - Haus Gebr. Geel; Gesamthöhe: 30,5 cm. (MP) Literatur: Gustav Gurschner, Werkverzeichnis, GG-1925002.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
09.08.2019 - 15:07
- Prezzo di partenza:
EUR 380,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 09.08.2019 - 15:07 |
Esposizione: | online |