Rudolf Knörlein zugeschrieben, stehendes Mädchen mit Taube, Entwurf: ca. 1933, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider
(auf unregelmäßig geschwungenem Sockel), bis 1941 Keramik, roter Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert; unterhalb gestempeltes Werkstattsignet (GS 19) sowie geprägte Modellnummer 6763 und Nummern 22/4; H. 31,7 cm. (MP)
Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 439.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
09.08.2019 - 15:18
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 09.08.2019 - 15:18 |
Esposizione: | online |