Schale und Teller mit asiatischen Schmetterlingsdekoren,
7 Stück: runde Schale Dm. 24,5 cm, 5 Speiseteller Dm. 23,5 cm, 1 Dessertteller Dm. 21,5 cm, Schale mit geripptem, Teller mit geschweiften braunen Wellenrändern, Fahne und Spiegel mit bunt gemalten asiatischen Blütenzweigen, im Spiegel Schmetterlinge, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1740-1745, Pressnr. 15, 16, 21 (Ru)
Lit.: Meißener Porzellan des 18. Jh., in Schloß Lustheim, S 196, Abb. 70;
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
14.08.2019 - 15:02
- Prezzo di partenza:
EUR 3.600,-
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Asta estiva Antiquariato |
Data: | 14.08.2019 - 15:02 |
Esposizione: | 09.08. - 14.08.2019 |